Производитель «клонов» Macintosh компания Psystar имеет право судиться с компанией Apple. Именно к такому решению пришел американский федеральный окружной судья Уильям Олсап в конце прошлой недели.
Бизнес компании Psystar состоит в том, что она продает настольные компьютеры и серверы с программной платформой Apple. Полгода назад Apple уже подала иск против Psystar. Обвинение было стандартным: нарушение авторских прав и условий лицензионных соглашений по использованию программных продуктов. В свою очередь Psystar также обратилась в суд с заявлением, из которого следовало, что запретом на использование своей операционной системы другими производителями, Apple нарушает антимонопольное законодательство.
Тогда, в ноябре, суд отклонил иск Psystar, видимо, посчитав, что доказательств недостаточно. Но вот сейчас разбирательство возобновилось. В своем выступлении Олсап отметил, что если представители Psystar смогут убедить суд в нарушении антимонопольного законодательства, то в этом случае прочие производители, получат право продавать компьютеры с предустановленной Mac OS X.
Комментарии со стороны Apple пока не поступали.
Источник: ComputerWorld |