| Похоже, времена Дикого Запада, когдап шериф объявлял награду за поимку опасного преступника, возвращаются. Только теперь это действо переместилось в киберпространство.
Корпорация Microsoft разработала план по борьбе с компьютерным червем Conficker. План предусматривает и меры по поимке злоумышленников, которые написали и распространили этот зловред. Если конкретно, то, согласно плану предусматривается прежде всего блокировка потенциально используемых червем доменных имен. Но самое интересное другое: Microsoft объявила, что выплатит $250 тыс. в качестве награды за любую информацию о хакерах-авторах червя.
Напомним, что Conficker был обнаружен и идентифицирован в ноябре 2008 года. Пик распространения пришелся на начало января 2009: в мгновение ока червь инфицировал десяти миллионов компьютеров. Зловред проникал на компьютер через уязвимость в Windows. Далее киберпреступники могли контролировать инфицированный компьютер удаленно.
Совместно с Microsoft в данном мероприятии участвуют: ICANN, Symantec, F-Secure, VeriSign.
Источник: Microsoft |