Не только Пентагон подвергается атакам хакеров: в самом недалеком будущем кибертеррористы могут начать атаковать информационные сети российских госструктур и крупных частных фирм - именно такое мнение высказал генерал- полковник Алексей Седов (руководитель Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России).
В своем докладе он даже приблизительно обозначил потенциальные цели кибертеррористов: это вполне могут быть компьютерные сети организаций, имеющих отношение к управлению объектами антикризисной инфраструктуры. Но это еще "цветочки": преступники не оставляют попыток завладеть новейшими технологиями и элементами ОМП (оружия массового поражения). К чему может привести последнее - лучше даже не думать.
Такую же мысль высказал руководитель МВД России генерал армии Рашид Нургалиев. Он подчеркнул, что проблема кибепреступности в последнее время выходит на первый план. Сегодня на территории стран - членов ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности ) проводится широкомасштабная операция "Прокси" по противодействию кибертерроризму и криминалу в сфере информационных технологий. Меромприятия в рамках данной компании направлены на выявление и пресечение информационных ресурсов преступного характера.
Источник: Интерфакс |