Марсианские хроники: дюны на поверхности - 6 Марта 2010 - Софт Газ. Программное обеспечение нефтегазовой отрасли. Softgaz.com - программное обеспечение Microsoft
Пятница, 30.07.2010, 10:30

Софт Газ. Программное обеспечение нефтегазовой отрасли

Приветствую Вас Гость

E-mail:
Пароль:
Поиск
 
 
 
 
Статистика
 
 
 
Яндекс цитирования
 
 
 
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Меню сайта
Разделы новостей
Главные новости [84]
Новости программного обеспечения [140]
Новости оборудования [174]
Интернет и сети [69]
Новости компьютерного рынка [91]
Бизнес, политика [119]
Новости бизнеса и политики
Законодательство [54]
Новости законодательства, лицензирования программного обеспечения
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Что для Вас нынешний мировой финансовый кризис?
Всего ответов: 30
Главная » 2010 » Март » 6 » Марсианские хроники: дюны на поверхности
Марсианские хроники: дюны на поверхности
08:38

На 41-й конференции Института лунных и планетарных исследований были представлены результаты наблюдений за поверхностью Марса на основе изображений, полученные камерой с борта межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter.

После беглого анализа создалось впечатление, что на экваторе Марса поработали гигантские тепловые насосы, а в полярных шапках, - промышленные холодильные установки. Тщательно сравнив фотографии от 30 июня и 13 октября 2007 года, ученые обнаружили несколько областей, в которых волны сместились приблизительно на 2 метра. Слежение за дюнами в южном полушарии Красной планеты, на плато Меридиан, где работает марсоход «Оппортьюнити», ученые смогли оценить расположение волн песка на бортах кратеров на общей площади в 23 кв.км.

Ученым, однако, было известно, что песок на плато Меридиан переносится ветром: «Оппортьюнити» даже удалось зафиксировать изменения следов от своих собственных колес. По мнению Мэтью Голомбека, статичность изученных волн объясняется тем, что сверху от действия ветра их защищают крупные и тяжелые сферические частицы размером 1–3 мм.

 
Категория: Главные новости | Просмотров: 127 | Добавил: yuri | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]