Старинная истина гласит: если ты не хочешь, чтобы тебя обворовали – повесь на дверь хороший и качественный дверной замок. Перефразируя, можно сказать: если государство не желает, чтобы его граждан обманывали путем ценового сговора – повесь замок на эти действия.
Именно так и поступила прокуратура Нью-Йорка (США). 7 производителей LCD-мониторов приговорены к уплате крупного штрафа с целью возмещения ущерба и урегулирования антимонопольного разбирательства.
Причем, речь идет о достаточно крупных и известных производителях: Sharp, Samsung Electronics, Epson Imaging Devices, Chunghwa Picture Tubes, Chimei Innolux, Hitachi Displays и HannStar Display.
Вышеназванным компаниям предъявлено обвинение в ценовом сговоре и искусственном удерживании на рынке США высоких цен на LCD-мониторы. Причем, эти действия практиковались на протяжении семи лет: с 1999 по 2006 годы. Естественно, в итоге покупатели переплатили за это многие миллионы долларов.
В результате, по условиям мирового соглашения Samsung заплатит штраф в размере $240 млн, Chimei — $110,3 млн, Sharp — $115,5 млн, HannStar — $25,6 млн, Hitachi — $38,9 млн, Epson — $2,8 млн, Chunghwa — $5,3 млн. Кроме того, 5 виновников уплатят дополнительно $14 млн с целью урегулирования гражданских исков.
Таким образом, общая сумма выплат составит $553 млн. Из них $501 млн пойдёт на компенсацию убытков покупателей в 24 североамериканских штатах, которые были вынуждены переплачивать за технику. Порядка $37 млн получат правительственные организации и госучреждения, пострадавшие в результате данного ценового сговора.
Нет, все-таки правильно поступают американцы, которые на подобные сговоры вешают внушительные замки!
=============================
Самые лучшие дверные замки в интернет-магазине PlastMarket. Доставка по Украине, гарантия качества. Огромный выбор, низкие цены, гибкая система скидок. Подробности на сайте.
============================= |